20.4 C
Sukabumi
Senin, Juli 22, 2024

5 kecamatan terluas dan tersempit, persentase terhadap luas Kabupaten Sukabumi

sukabumiheadline.com - Kabupaten Sukabumi merupakan daerah terluas...

Piala Presiden 2024 hari ini, Persib vs Borneo FC, kans debut pemain anyar Maung Bandung

sukabumiheadline.com - Punggawa anyar Maung Bandung berpotensi...

Daftar Nama Pejabat Kapolri dari Masa Penjajahan hingga Saat Ini

LIPSUSDaftar Nama Pejabat Kapolri dari Masa Penjajahan hingga Saat Ini

sukabumiheadline.com – Setiap tanggal 1 Juli, Korps Kepolisian Republik Indonesia (Polri) memeringati hari jadinya. Tahun ini, 2023, Korps Bhayangkara itu genap berusia 77 tahun.

Dirangkum sukabumiheadline.com dari berbagai sumber, meski Hari Bhayangkara adalah ulang tahun polisi atau Polri, namun tanggal 1 Juli bukan tanggal terbentuknya Polri. Baca lengkap: Sejarah Hari Bhayangkara 1 Juli dan Mengenal 5 Periode Setukpa Polri Sukabumi

Sejak era Kapolri pertama Raden Said Soekanto Tjokrodiatmodjo hingga saat ini, Jend. Pol. Listyo Sigit Prabowo, Korps Bhayangkara itu sudah 26 kali ganti pimpinan.

Daftar Nama Pejabat Kapolri dari Masa ke Masa

  1. Komisaris Jenderal Polisi Raden Said Soekanto Tjokrodiatmodjo, periode menjabat: 29 September 1945-14 Desember 1959
  2. Komisaris Jenderal Polisi Soekarno Djojonegoro, periode: 14 Desember 1959-30 Desember 1963
  3. Jenderal Polisi Soetjipto Danoekoesoemo, periode: 30 Desember 1963-8 Mei 1965
  4. Jenderal Polisi Soetjipto Joedodihardjo, periode: 9 Mei 1965-15 Mei 1968
  5. Jenderal Polisi Hoegeng Imam Santoso, periode: 15 Mei 1968-2 Oktober 1971
  6. Jenderal Polisi Mohamad Hasan, periode: 3 Oktober 1971-24 Juni 1974
  7. Jenderal Polisi Widodo Budidarmo, periode: 26 Juni 1974-28758
  8. Jenderal Polisi Awaluddin Djamin, periode: 26 September 1978-3 Desember 1982
  9. Jenderal Polisi Anton Soedjarwo, periode: 4 Desember 1982-6 Juni 1986
  10. Jenderal Polisi Mochammad Sanoesi, periode: 7 Juni 1986-19 Februari 1991
  11. Jenderal Polisi Kunarto, periode: 20 Februari 1991-5 April 1993
  12. Jenderal Polisi Banurusman Astrosemitro, periode: 6 April 1993-14 Maret 1996
  13. Jenderal Polisi Dibyo Widodo, periode: 15 Maret 1996-28 Juni 1998
  14. Jenderal Polisi Roesmanhadi, periode: 29 Juni 1998-3 Januari 2000
  15.  Polisi Roesdihardjo, periode: 4 Januari 2000-22 September 2000
  16. Jenderal Polisi Surojo Bimantoro, periode: 23 September 2000-21 Juli 2001
  17. Jenderal Polisi Chairuddin Ismail, periode: 2 Juni 2001-7 Agustus 2001
  18. Jenderal Polisi Da’i Bachtiar, periode: 29 November 2001-7 Juli 2005
  19. Jenderal Polisi Sutanto, periode: 8 Juli 2005-30 September 2008
  20. Jenderal Polisi Bambang Hendarso Danuri, periode: 1 Oktober 2008-22 Oktober 2010
  21. Jenderal Polisi Timur Pradopo, periode: 22 Oktober 2010-25 Oktober 2013
  22. Jenderal Polisi Sutarman, periode: 25 Oktober 2013-16 Januari 2015
  23. Jenderal Polisi Badrodin Haiti, periode: 17 April 2015-14 Juli 2016
  24. Jenderal Polisi Tito Karnavian, periode: 14 Juli 2016-23 Oktober 2019
  25. Jenderal Polisi Idham Aziz, periode: 1 November 2019-27 Januari 2021
  26. Jenderal Polisi Listyo Sigit Prabowo, periode: 27 Januri 2023 – sampai sekarang.

Konten Lainnya

Content TAGS

Konten Populer